Требование центра занятости о предоставлении отчета о свободных рабочих местах - нарушение прав предпринимателя
Светлана, здравствуйте! Вы обязаны ежемесячно предоставлять в ЦЗН сведения о наличии свободных рабочих мест в Вашем ИП.
\В противном случае, ЦЗН проинформирует прокуратуру о не предоставлении Вами данных отчетов и Вы будете привлечены к административной ответственности. Удачи вам и добра!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет не вправе центр занятости населения требовать от вас представления какой либо отчетности. Все что вы должны представлять это отчет в налоговую и пф рф.
Согласно 2 ст. 28 Закона "О занятости" Работодатель обязан:
1) направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты нет вакансии соответственно ничего и не напарвлять.
Работодатели обязаны предоставлять информацию обо всех вакансиях ежемесячно (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91"О занятости населения в Российской Федерации"N 1032-1.
3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Не исполнение-штраф от 3 до 5 тыс. рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).