Может ли оценщик в одном гражданском деле быть еще и представителем истца? Получается что оценщик заинтересованное лицо!
Здравствуйте. Может быть при условии, что договор на проведение оценки заключен и исполнен до заключения договора на оказание юридических услуг. В таком случае, он формально, заинтересованным лицом не являлся, но практически у суда будут сомнения в объективности оценки. Удачи Вам.
п. 3 ч.1 ст. 16. ГПК РФ Основания для отвода судьиМировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.
2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.
Оценщик является экспертом.