Виновник кражи просит о примирении - что грозит ему и какое право на компенсацию ущерба?
Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено, то никто вам заявление не вернет. В данном случае, если позволяет личность виновного, возможно ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ. При этом, одним из условий прекращения уголовного дела является возмещение вам в полном объеме причиненного вреда. Если вы договоритесь о сумме, которая вас устроит, то можете ходатайствовать перед судом о прекращении дела. Если сумма вас не устроит, то без вашего соглсия уголовное дело никто не прекратит.
Ему грозит ответтвенность по статья 158 часть 2 УК РФ - кража. Преступление не тяжкое, поэтому дадут скорее всего условный срок. Потребовать вы можете стоимость велосипеда на момент хищения. Если есть спор относительно стоимости. То стоимость его устанавливается на основании заключения эксперта. Никакого вымогательства здесь нет. После окончания суда вам вернут ваш велосипед.
Вымогательством не будет. Просите полную стоимость и моральный вред от преступления.
Получив деньги можно прийти к следователю и написать, что вред возмещен и претензий не имеете.