Опека и усыновление - Что делать, если сестра больна и хочет усыновить своего незаконного сына
Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то родители могут совместно обратиться в орган ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Если сестра не двигается, то можно пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности на иное лицо, действовать в ее интересах в органе ЗАГС. Либо обратитесь в орган ЗАГС с вопросом оформления такого заявления на дому.
Можно установить отцовство в судебном порядке и тогда не нужно ребенка усыновлять. Кроме того, это сделать гораздно проще, чем усыновить ребенка.