Процессуальные сроки рассмотрения дела об отказе от мед. освидетельствования в суде - какие они и есть ли единый закон?
Какие процессуальные сроки есть у суда при рассмотрении дела об отказе от мед. освидетельствования после поступления дела в суд? Два месяца, три, год? Разные юристы говорят по разному, хотя закон должен быть один.
Срок рассмотрения по ст 12.26 КоАП, это ваш случай, 1 год. Такой срок уже давно. Ранее был срок три месяца, видимо кто-то еще путает.
Шансы есть. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дело об административном правонарушении по любой статье должно быть расмотрено судьей в течение двух месяцев со дня поступления дела в суд (ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ).
. Но этот срок не является пресекательным, то есть его можно нарушать и законность решения от этого не зависит.