Апелляционная жалоба снова направлена в суд первой инстанции после снятия с рассмотрения судом апелляционной инстанции - проблемы сроков и обжалование определения.

Вопрос №12187721 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2017, 23:51
Апелляционная жалоба снята с рассмотрения суда апелляционной инстанции определением данного суда и возвращена в суд первой инстанции по причине поступления замечаний от одной из сторон. Вопрос 1: Процессуальные сроки для рассмотрения апелляции (2 месяца) суд. ап. инстанции начнут течь заново после того, как данные замечания будут рассмотрены суд. первой инстанции и данное дело снова будет направлено в суд ап. инстанции? Или рассмотрение данных замечаний и возвращение дела в суд ап. инстанции всё должно уложиться в первоначальные 2 месяца, которые начали течь после первоначального поступления дела в суд ап. инстанции? Вопрос 2: данное определение о снятии дела с рассмотрения суд. ап. инстанции - его можно получить в суде ап. инстанции или когда дело вернётся в суд первой инстанции? Можно ли его обжаловать в ап. порядке или того в надзорном? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба снята с рассмотрения суда апелляционной инстанции определением данного суда и возвращена в суд первой инстанции по причине поступления замечаний от одной из сторон.

Не по причине замечаний от одной из сторон (такого не бывает), а по причине замечаний от суда апелляционной инстанции нижестоящему суду. С процессуальными нарушениями принята жалоба, возражения на неё и т.п. Нижестоящий суд устранит и снова отправит. Если жалоба подана с нарушениями, то вынесут определение об устранении, дадут срок. Если податель жалобы устранить в срок, то считаться будет, что жалоба подана тогда, когда принята. Не устранит - жалобу вернут.

21.02.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Формулировка сегодня была следующая: пришло письмо из суда первой инстанции о том, что одна из сторон подала замечания на протокол (с заявл. О восстан. Пропущ. Проц. срока) и поэтому дело надо вернуть. И по процес. Срокам - проц. Сроки для рассмотрения апелляции (2 месяца) суд. ап. инстанции начнут течь заново после того, как данные замечания будут рассмотрены суд. первой инстанции или всё должно уложиться в первоначальные 2 мес. ? И опред. О снятии дела - его можно получить в суде ап. инстанции или суде 1 инст.? И сколько вся эта канитель может занять? По времени. Спасибо!

21.02.2017, 00:21

И сколько вся эта канитель может занять? По времени.

Сколько угодно.

А по существу смотреть нужно Ваши документы. Угадать сложно, что там у Вас.

21.02.2017, 00:26