Сроки ответа на заявление ознакомления с материалами проверки - нормативы и законодательство
Я написал заявление в полицию об ознакомлении с материалами проверки, в какие сроки мне должны ответить? И какими нормативно-правовыми или законодательными актами регламентируется срок ответа на такое заявление?
Добрый день, Александр Петрович!
К сожалению, Вы не указали в вопросе Ваш процессуальный статус. Я буду исходить из того, что Вы - потерпевший.
По общему правилу ознакомление с материалами уголовного дела возложено на следователя (дознавателя). Ознакомление производится по ходатайству заинтересованной стороны. Удовлетворение ходатайства, как правило, не занимает более трёх суток, но не может превышать 30 календарных дней.
Процедура ознакомления с материалами регламентирована статьями
Если следователь (дознаватель) отказывает в удовлетворении ходатайства, то Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру.
Если мой ответ был неполным или у Вас появились дополнительные вопросы, Вы можете задать их на официальном сайте моей юридической службы www.apriorigis.ru или по контактным данным моей анкеты на этом сайте.
Желаю удачи!