Отказано в проведении независимой экспертизы по оценке ущерба в гражданском деле - шансы при обжаловании решения и возможность назначения независимой экспертизы
При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?
Здравствуйте! Если в суде первой инстанции было заявлено письменное ходатайство о проведении судебной экспертизы / или в протоколе указано это ходатайство истца/ и получен отказ суда, то шансы Велики.
В данном случае шансы на отмену решения суда первой инстанции очень велики! При новом рассмотрении сразу подавайте ходатайство в письменном виде о назначении судом экспертизы!
Данный отказ является нарушением процессуального права ответчика, есть шансы отмены данного решения по данному основанию.