Вопросы о влиянии множественных водителей на кбм/класс в полисе ОСАГО, учете стажа при расчете стоимости и изменении кбм/класса при отсутствии полиса на длительный срок

3 вопроса: 1) Если в полис ОСАГО вписаны несколько водителей, то изменяется ли по окончании периода страхования кбм/класс всех водителей или только собственника/страхователя? 2) При расчете стоимости полиса ОСАГО учитывается год или дата выдачи водительского удостоверения? Например, ВУ получено в мае 2014 г., в январе 2017 г. при приобретении полиса ОСАГО будет считаться, что стаж 3 и более лет или 3 и более будет только в мае 2017 г.? 3) Если длительный срок (например, более года) не приобретался полис ОСАГО, то будет ли изменен (ухудшен) кбм/класс водителя?
Лучший ответ

1) да, изменится у всех. 2) При расчете стоимости будет учитываться заключение полисов и отсутствие ДТП в них, т.е. если вы не страховались 5 лет, а на 6 отъездили ДТП, то КБМ у вас понизится на 0,5, а не на 3 3) Аналогично сос вторым вопросом, будут учитываться только периоды страхования и реального стажа вождения. П.с. Резюмируя: для КБМ играет роль именно факт заключения договора и отсутствия ДТП в них, а не сам период с получения прав. Если, например, получить права в 18 лет, потом через 15 лет купить первый полис, то 3 класса разумеется не будет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!