Как приобрести долю в квартире через доверенное лицо - затруднения и первые шаги
Я хочу приобрести 1/3 доли в квартире, но не лично у собственника. А Собственник передоверил заниматься продажей (т.е оформил нотариально доверенность на человека, который не имеет отношения к этой квартире). Скажите, будут ли затруднения в оформлении? Куда обратиться в первую очередь? С чего начинать? Спасибо...
Здравствуйте, если доверенности прописаны все необходимые полномочия для продажи квартиры, то проблем быть не должно. Хотя на сделку все таки лучше идти с собственником, чтобы убедиться в его намерениях. Начать нужно с проверки документов на квартиру, оформления предварительного договора и соглашения о задатке. Кроме того, поскольку продаётся доля, то должны быть документы, подтверждающие то, что продавец предлагал другим собственникам выкупить его долю и они отказались либо проигнорировали предложение. При этом все сделки с долями осуществляются через нотариуса.
Сделка купли-продажи доли в квартире должна оформляться у нотариуса. Возможно совершить такую сделку по нотариальной доверенности.