Приватизированная квартира, совместная собственность и проблемы долей - нужно ли составлять соглашение о выделе?
У нас квартира была приватизирована в совместную собственность на отца, мать, двух сыновей в 1993 году. Родители развелись. Квартира осталась в совместной собственности. Отец умер. Я обратился к нотариусу для открытия наследства. Мне нотариус сказал, чтобы теперь мне вступить в наследство, мы должны все явиться и составить соглашение о выделе долей. Отец на момент смерти был женат на другой женщине, которая к этой квартире не имеет вообще никакого отношения, она с ним была в фиктивном браке, но теперь она может претендовать на какую-то часть. Стоит ли нам идти составлять соглашение о выделе долей, ведь нотариус сказал, что раз нет доли, то нет того что можно унаследовать?
Лучший ответ
Можете не идти к нотариусу. Если проживаете в квартире-будете считаться фактически принявшими наследство. Жена отца сама может подать иск в суд о выделении доли мужа и признании права на наследство.