И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?
В квартире зарегистрированы мама, папа и я (их дочь). Квартира была приватизирована в 1992 году на маму и отца в совместную собственность без определиения долей, я на тот момент была не совершеннолетней и мои права были ущемлены. У отца от первого брака есть дочь, которая в этой квартире не была зарегитрирована. Как можно сделать, чтобы я тоже участвовала в приватизации? Отец не хочет определять доли, т.к. боится что кто-нибудь сможет продать свою часть квартиры. Может ли мать без согласия отца подарить мне свою не определенную часть квартиры? И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?
Здравствуйте Елена.
Ваша мама, как сосбственник 1/2 части квартиры, вправе распоряжаться по своему усмотрению своей частью сосбтсвенности - передать в дар, в наследство или продать. В этом случае выделять доли в натуре не требуется. Аналогично ваш отец вправе распоряжаться своей частью квартиры по своему усмотрению. Удачи.