Невыполнение отделочных работ - как взыскать деньги и составить исковое заявление?
Константин, добрый день.
Нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения
Нужно доказывать, что деньги переводились без какого-либо юридического основания.
Нужно в банке заказать выписки по счётам карт.
Можем оказать помощь по составлению искового заявления и представительству в суде.
Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ и 1102 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
1. Возьмите банковскую распечатку переводов (фамилия подрядчика должна отразиться);
2. Подготовьте свидетельскую базу: очевидцев переговоров, персонал, родственники и т.д.
3. Возможно, сохранились документы по закупке стройматериалов, какие-то справки, расписки, чертежи, схемы.
Для начала попробуйте подать заявление в полицию на привлечение виновного лица к уголовной ответственности по ст 159 УК, при возбуждении дела заявите гражданский иск.
При отказе в возбуждении уголовного дела и предложении Вам действовать в гражданско-правовом порядке подавайте иск в районный федеральный суд.