Могу ли я отказаться от перевода на другую должность в другом городе из-за наличия ребенка-инвалида?
Смотря как прописано место работы в трудовом договоре. Если четко оговорен конкретный магазин с указанием адреса, то незаконно. Если оговорок нет, то перевод возможен без вашего согласия.
В любом случае работодатель должен предоставить прежнее место работы. Отказ можете обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте, Лилия!
Нет, это незаконно.
Если конкретное рабочее место или структурное подразделение указано в трудовом договоре, то оно является его обязательным условием и, следовательно, может быть изменено только с письменного согласия работника. Если я правильно поняла, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. Если это так, то Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если заявление не принимают, отправьте его заверенной телеграммой с уведомлением о вручении или ценным/заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы в данном офисе, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.
В данном случае вы имеете право требовать. Всего доброго!