Челябинск, 29.11.2017, 12:07

Возможен ли увольнение, если отказаться от перевода на другой магазин без согласия?

Вопрос №13537325 из г. Челябинск
опубликован 29.11.2017, 12:07
Здравствуйте, У нас в магазине сокращается ставка администратора. Я работаю старшим продавцом. Администратор без моего согласия хочет перевести меня на другой магазин, той же должности, а сама встать на мое место. Могут ли меня уволить. Если я не подпишу перевод на другой магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевести вас в другой магазин может работодатель с вашего согласия, если в трудовом договоре указано конкретное рабочее место. Удачи...

29.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Смотря куда вас переводят.

29.11.2017, 12:11

Здравствуйте Начнем с того что администратор магазина никого никуда не переводить полномочий не имеет. Перевод на другую работу может осуществить только руководитель в лице директора - то есть лицо с которым вы непосредственно заключали трудовой договор

и только с вашего согласия и только в случае сокращения штатной единицы продавца администратор здесь не причём.

29.11.2017, 12:17

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если не подпишите перевод, то по истечении 2-месячного срока с Вами может быть расторгнут трудовой договор.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 12:37

Могут ли меня уволить. Если я не подписываю соглашение о переводе. И по каким причинам меня могут уволить?

29.11.2017, 12:34

Если другая местность, то могут расторгнуть договор. Согласно пункту 9 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)

29.11.2017, 12:39

Если для перевода на другое рабочее место требуется ваше согласия, то в случае вашего отказа, увольнение с работы возможно по сокращению штата или в связи с переводом. Удачи.

29.11.2017, 12:47