Срок исковой давности по квартплате - какой и где это указано? Вопрос о правомочности требования ЖСК о перерасчете по квартплате за 2011 год.
Ст 196 ГК РФ1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Вы можете отказаться оплачивать.
Имейте в виду, что
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
ЖСК требует оплатить перерасчет по квартплате за 2011 год. Правомочно ли это требование?С Вас имеют право требовать долги только за последние 3 года - ст. 196 ГК РФ.
Срок исковой давности-3 года. Это установлено в ГК РФ, если ЖСК обратится в суд по взысканию задолженности, то в суде можно заявить о применении срока исковой давности. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.