Как правильно обратиться в полицию, если исчез гендиректор фирмы А после заключения договора займа?
Договор заключен с фирмой. Если Вы займодавец. То обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денег по договору займа. Ответчиком будет фирма. Если фирма действующая, то с неё легче взыскать, нежели с физ. лица.
Если в договоре сказано, что фирма "А" в лице гендиректора" К" заключили со мной договор займа. Фирма есть, но исчез гендиректор "К" со всеми деньгами, он кстати и учредитель, заявление в полицию пишется на фирму или гендиректора? И какие есть тонкости, в плане деньги легче взять с человека (дом, квартира, машина, далее долг идет по наследству), чем с фирмы (счет и учредительный взнос, имущество).
Субъектами уголовной ответственности могут быть физические, а не юридические лица.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19. Общие условия уголовной ответственности
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.