Возможность оформления дачного участка в собственность после приобретения по садовой книжке - роль председателя СНТ и необходимые справки

Восемь лет назад я приобрела дачный участок просто по садовой книжке, т.е было собрание и по нашим заявлениям (бывшего владельца об исключении из СНТ, а моего о включении в СНТ) ,составлен протокол. Пять лет назад бывший владелец умер. В права наследования никто не вступал и на участок не претендовал. Могу ли я сейчас оформить этот участок в собственность и какие справки нужны от председателя СНТ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Желательно обратиться в Росреестр за выдачей справок из ЕГРП И ГКН для того, чтобы посмотреть, есть ли у земли собственник, какие границы и стоит ли это земельный участок на кадастровом учете.

Далее необходимо обратиться в регистрирующий орган Росреестра для регистрации права собственности, предоставив все имеющиеся документы на земельный участок, в том числе справку из СНТ, что вы являетесь членом СНТ, не имеете долгов по взносам и фактически владеете земельным участком как собственник.

Скорее всего Росреестр Вам откажет, тогда нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.