Можно ли подать исковое заявление о списании ссуды из-за давности лет, когда банк уже подал иск против мамы?

Мама брала ссуду в сбербанке 5 лет назад и не выплатила её,заплатила несколько раз. Банк подавал маму на суд и дело находиться у судебных приставов, Может ли мама сейчас подать исковое заявление в суд о списание ссуды из за давности лет?
Лучший ответ

Срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. О сроке исковой давности надо было заявлять в ходе судебного заседания. На суды надо ходить, документы изучать, возражения составлять.

Нет. Не может. Такой иск невозможен в принципе. Дело у приставов будет находиться до тех пор пока долг не будет погашен.

Может ли мама сейчас подать исковое заявление в суд о списание ссуды из за давности лет?

Нет не может т.к. исполнительный лист находится у приставов и банк может подавать лист минимум 1 раз в три года.