Теперь он мне обязуется в течение 5 лет отработать эту сумму (в случае неотработки, он возмещает данные деньги).
Здравствуйте Юлия!
Между работодателем и работником заключается трудовой договор или соглашение об обучении в письменной форме!
Юлия как человек я Вас понимаю, а вот с юридической стороны такой договор юр. силы не имеет, поскольку это противоречит действовавшему законодательству
На основании Статьи 196 ТК РФ - Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вы можете заключить трудовой договор или внести дополнительное соглашение к основному трудовому договору.