Как закрыть ИП без выплаты в пенсионный фонд и какие могут быть последствия?
Здравствуйте, Галина! По сути правы оба юриста, которые Вам ответили. Вы можете закрыть ИП, но это делает не пенсионный фонд, а налоговая. А пенсионный фонд все-равно взыщет с Вас эти взносы в судебном порядке, причем вместе с пени и штрафами. И закрытие на это не повлияет.
Здравствуйте! Да, можете подать заявление о прекращении статуса ИП, но в этом случае недоимка по страховым взносам будет взыскана в судебном порядке.
Здравствуйте, Галина.
Если у ИП у Вас открыто, то Вам нужно будет оплатить задолженность по страховым взносам, иначе Вы не сможете его закрыть.