Вопросы органов опеки при продаже квартиры с одним собственником и наличии детей\nТребование банка предоставить документы о здоровье продавца при продаже квартиры\nПравомерность требования банка предостав

Вопрос: 1. муж единственный собственник квартиры, в семье 3-е детей (22 г., 17 л., 5 л.), при продаже квартиры обязательно ли решение органов опеки на сделку? 2. правомерно ли банк требует документы, подтверждающие здоровье Продавца (справку из психоневрологического и наркологического диспансеров, водительское удостоверение или разрешение на хранение и ношение оружия)? 3. Покупатель оформляет ипотеку, банк требует предоставить справку об отсутствии лиц зарегистрированных в квартире, сделки по купле-продажи еще нет, правомерны ли требования. Когда лучше выписаться? После оформления договора? Если банк откажет Заемщику? Что делать заранее выписавшимся? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день. Если Вы согласились на такую сделку, то обязаны выполнять требования банка. Сняться с регистрации для покупателя и банка Вам лучше перед сделкой, с зарегистрированными гражданами сделку могут не одобрить.

Требуя справки, банк таким образом гарантирует чистоту сделки от последующих исков об оспаривании.

Разрешение органов опеки не нужно. Никакие справки о здоровье для совершения сделки не требуется. Если вас не устраивают условия этого банка, можно обратиться в другой.