Неожиданное требование - работать год без отпуска или вернуть деньги
Перед декретным отпуском я брала ежегодный отпуск 28 дней. Но только спустя несколько месяцев мне сказали, что я должна буду либо год работать без отпуска, либо вернуть за него деньги. Сразу меня об этом не предупреждали. Я собираюсь увольняться после того как мне перестанут платить пособие до 1,5 лет. я смогу уволиться или сначала мне надо будет отработать этот отпуск?
Нет, отрабатывать отпуск не нужно. Работодатель имеет право удержать неотработанный отпуск из вашего расчета. Если расчет нулевой, то можете заключить соглашение о рассрочке.