Механика из насосной станции ограбили, но полиция отказалась расследовать - история о бездействии и непрофессионализме в правоохранительных органах

Обратился с жалобой в районную Прокуратуру на бездействие полиции.

Совершено преступление-при исполнении служебных обязанностей (я работаю механиком на насосной станции) на меня напала группа лиц, двое из которых сначало угрожали словесно, а потом, когда я хотел вызвать полицию и стал звонить по мобильному телефону, один схватил меня за обе руки, другой отобрал мобилку и ключи от квартиры. Когда я сказал им,что они совершают уголовное преступление, они на минуту замешкались и мне удалось вырваться и убежать. Один из них догнал меня и сунул в карман рубашки мобилку, а в задний карман брюк-ключи. Всё происходило в открытом поле, людей поблизости не было. Я вызвал наряд полиции, приехало двое офицеров полиции, которые составили протокол и опросили меня и того наглого парня, который догнал меня и сунул в карман мобилку и ключи. Меня поражает не наглость напавших на меня людей, двое из которых совершили в отношении меня насильственные дейстия и гоп-стоп. Меня поражает позиция полиции. Позиция такая-Вам вернули мобильный телефон и ключи-преступления нет! Написал заявление о совершении преступления и зарегистрировал КУСП. Как Вы догадываетесь, ответа ждал три месяца и не дождался. При этом регулярно раз в две-три недели ходил в райотдел полиции, хотел узнать результат расссмотрения КУСП. Но мне говорили, то подождите, то звоните в канцелярию, а когда я звонил в канцелярию посылали опять к дежерному. В общем типичная полицейская пирамида-концов не найдёш.Обратился с жалобой в Прокуратуру на бездействие полиции и нарушение норм ст.144,145 УПК РФ-процессуальное решение в срок, предусмотренный УПК не принято, я не извещён об этом решении. Вчера получил ответ из Прокуратуры и был ошарашенюОказывается в результате проверки полицией было установлено отсутствие фактов, относящихся К КОМПЕТЕНЦИИ ПОЛИЦИИ. Одновременно, вынесено Постановление о частичном удовлетворении жалобы, так как ответ был направлен мне с нарушением срока расссмотрения обращения граждан по Закону Рф"Об обращениях граждан".Я в шоке от такого ответа Приехали! У нас в городе полицейское и прокурорское ноу-хау! Дабы не заморачиваться-КУСПы переводить под Закон РФ "Обращениях граждан".И даже копию Постановления о частичном удовлетворении жалобы, которую я могу обжаловать в суде. Постановление, как Вы догадались касается нарушения сроков расссмотрения обращения граждан! Очень удобно! Если гоп-стоп уже не относится к компетенции полиции, а заявления КУСП рассматриваются по Закону РФ "Обращениях граждан",то какой же тут простите УПК! И смех и грех! Сейчас думаю как разрулить эту тему. Может быть у кого-то из уважаемых юристов и адвокатов есть судебная практика на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации и стоит ли вообще завязываться с полицией и прокуратурой?

Лучший ответ

У каждого адвоката много что есть рассказать на эту тему. Однако, как я подозреваю, Вы вспомнили про адвоката только спустя 3 месяца. Это и была Ваша радикальная ошибка. Своевременное подключение к проблеме адвоката существенно облегчает получение положительного результата.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!