Гражданка РФ с ПМЖ в Болгарии хочет вернуться в Россию - как попасть в программу переселенцев и перевезти личные вещи и машину?
Добрый день. Если Вы являетесь гражданкой РФ и планируете перевезти свой автомобиль по программе переселения соотечественников, то так не сможете, т.к. данная программа к гражданам РФ не имеет отношения. Переехать можете, но авто и имущество придется ввозить, уплатив таможенные сборы и платежи.
Вам нужно обратиться в консульство РФ, чтобы получить информацию о вышеуказанной вами программе и перечне документов, необходимых для участия в ней.
Если вы гражданка России, то вам не требуется участвовать не в каких программах, они написаны для иностранных граждан, вы и так можете в любой момент приехать, потому как у вас есть такое право перемещения по территории России и выбора места жительства.