Возможное заголовок:\nСпор о юридической силе доверенности и договора в случае мошенничества при продаже автомобиля

Был заключен договор на оказание маркетинговых услуг при продаже автомобиля. Спустя 3 дня исполнитель потребовал доверенность, которая была оформлена нотариусом. По окончании срока был составлен второй договор. В период действия договора машина была продана Исполнителем за меньшую сумму, чем та, что оговаривалась в Договоре. Исполнитель факт продажи машины скрыл и деньги не отдал. Инициировал заключение третьего договора, хотя машина была уже продана. Собственник машины узнал о продаже машины спустя месяц. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" часть 2. Следователь утверждает, что доверенность в данном случае имеет большую юридическую силу, т.к. в ней указано, что Исполнитель может продать машину за любую сумму, хотя в Договоре указана точная цена, по которой можно продать машину. По устной договоренности доверенность была выписана на осуществление сделки за сумму, указанную в Договоре. Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?
Лучший ответ

В доверенности указаны рамки цены продажи транспортного средства (ТС), в которых должен действовать поверенный, а в договоре указана та цена, за которую продан автомобиль. В данном случае договор является носителем информации о цене прошедшей сделки.

Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, на основании каких нормативных документов Вы делаете такое заключение? Чтобы мы могли показать их следователю.

Если уголовное дело возбуждено и факт мошенничества установлен, то спор о том. что имеет большую силу не имеет смысла. Мошенничество или есть, или его нет. Все зависит от умысла мошенника.

Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, на основании аких нормативных документов Вы делаете такое заключение? Чтобы мы могли показать их следователю.

Прав ли в данном случае следователь, который утверждает, что доверенность имеет большую юридическую силу, чем договор?

необходимо сопоставить буквальный текст выданной доверенности и договора.

Однако приоритет имеет доверенность, т.к. наделяет поверенного полномочиями для заключение договора и, как правило, определяет нижнюю границу цены отчуждения имущества.