Тверь, 27.09.2012, 23:15

«Правовые последствия отмены доверенности при сделке купли-продажи квартиры»

Вопрос №1934073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2012, 23:15
От собственника квартиры имеется доверенность, которой он уполномочил продать эту квартиру. Доверенное лицо заключает предварительный договор купли-продажи и получает 50% от цены в качестве задатка. В день, на который намечена сделка, узнаёт об отмене доверенности (устно, письмо от нотариуса ещё не дошло). Фактически сделка была начата при ещё действующей доверенности, а завершается при отозванной. Доверенное лицо, действуя по доверенности, заключило предварительный договор и обязалось заключить основной. Каковы правовые последствия после сдачи на гос. регистрацию документов? Если можно, ответьте аргументированно. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо конкретно смотреть документы. Но пока - предварительный договор законен, остальное - нет полномочий

27.09.2012, 23:39

Сделка не будет зарегистрирована, да и подать ее на регистрацию с отмененной доверенностью невозможно. Можно: в судебном порядке понудить заключить договор, или в судебном порядке вернуть отданные деньги.

28.09.2012, 12:36

Так именно к нему только и можно.

28.09.2012, 12:51

А можно ли в этом случае обратиться с иском к лицу, отозвавшему доверенность (собственнику) с иском о понуждении заключить договор купли-продажи?

27.09.2012, 23:52