Как указать будущее право требования по статье 388.1 ГК РФ в договоре цессии при наступлении возврата долга в июне 2017 года?

Как определить будущее право требования по статье 388.1 ГК? т.е. как указать в договоре цессии это право если оно наступает в 06.2017 (возврат долга). не совсем понятна статья 388.1 ГК РФ помогите!
Лучший ответ

Статья 388.1 гражданского кодеса РФ не относится к Вашему случаю. У Вас договор заключен. Исполняться он будет в будущем (впрочем как все договоры). Напрвляю комментарии

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Комментарий к статье 388.1

В комментируемой статье предусмотрена и регламентирована возможность уступки требования по обязательству, которое возникнет в будущем (для обозначения такого требования в ч. 1 п. 1 статьи введено понятие "будущее требование"). О возможности уступки таких требований говорится в положениях ст. 5 Конвенции УНИДРУА о факторинге, ст. ст. 5, 8 Конвенции ООН об уступке прав, ст. 9.1.5 "Будущие права" разд. 1 "Уступка прав" гл. 9 Принципов УНИДРУА 2010 г.

Как отмечено в комментариях к Принципам УНИДРУА 2010 г., для целей названного раздела 1 гл. 9 будущее право представляет собой право, которое возникает или может возникнуть в будущем (в отличие от существующего права на исполнение в будущем); примерами будущих прав являются права, которыми может обладать банк в отношении клиента, которому может быть предоставлена кредитная линия в будущем, или права, которые может иметь фирма против другой фирмы на основании договора, который мог бы быть заключен в будущем; уступка таких прав может иметь большое экономическое значение.

Комментируемая статья введена Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ, но о принципиальной новелле речь не идет - в пункте 4 Обзора Президиума ВАС России практики применения главы 24 части первой ГК РФ излагалась рекомендация о том, что соглашение об уступке права (требования), предметом которого является не возникшее на момент заключения данного соглашения право, не противоречит законодательству. В указанной рекомендации наряду с прочим изложено следующее: действующее законодательство не только не содержит запрета на оборот будущих прав, а, наоборот, в ряде случаев прямо регламентирует сделки, имеющие предметом исполнения будущее право; так, пунктом 6 ст. 340 комментируемого раздела (речь идет о прежней редакции) предусмотрена возможность залога требований, которые залогодатель приобретет в будущем; в силу п. 2 ст. 455 части второй ГК РФ договор купли-продажи может быть заключен в отношении товара, который продавец приобретет в будущем; при этом согласно п. 4 ст. 454 данного Кодекса положения о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

О необходимости введения законодательной регламентации уступки будущего требования говорилось в п. 4.1.4 разд. V Концепции развития гражданского законодательства России: нормы ГК РФ должны быть дополнены положениями о возможности уступки будущих прав, т.е. прав, не возникших на момент совершения соглашения между первоначальным и новым кредиторами о передаче права. Как указывалось там же, возможно, следует ограничить возможность уступки будущих прав только сферой предпринимательских отношений. Соответственно последнему предложению в первоначальной редакции ч. 1 п. 1 комментируемой статьи предусматривалось, что будущее требование может быть уступлено в случае, когда уступка производится на основании сделки, связанной с осуществлением ее сторонами предпринимательской деятельности. О понятии предпринимательской деятельности, а также о лицах, ее осуществляющих, см. комментарий к ст. 310 Кодекса.

В первоначальной редакции ч. 2 п. 1 комментируемой статьи в качестве условия осуществления уступки будущего требования устанавливалось требование его определенности: будущее требование должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию. Это условие в силу прямого указания в данном пункте касается и требования по обязательству из договора, который будет заключен в будущем.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ пункт 1 комментируемой статьи изложен полностью в новой редакции, которая не делится на части. Нововведением же данного Закона является исключение из пункта указания на то, что речь идет об уступке на основании только такой сделки, которая связана с осуществлением ее сторонами предпринимательской деятельности. Соответственно, в новой редакции рассматриваемого пункта говорится о возможности уступки требования в т.ч. и по обязательству из договора, не связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности. Использование в новой редакции пункта понятия договора вместо понятия сделки представляется более удачным, поскольку согласно п. 1 ст. 154 части первой ГК РФ сделки могут быть не только двух-или многосторонними (договоры), но и односторонними.

Регулирование, подобное рассматриваемому, содержится в названной выше статье 9.1.5 разд. 1 гл. 9 Принципов УНИДРУА 2010 г., устанавливающей, что будущее право считается переданным в момент заключения соглашения при условии, что это право, как только оно возникает, может быть определено как право, к которому относится уступка. Согласно комментариям к названным Принципам в соответствии с указанной статьей будущее право может быть передано при условии, что оно может быть определено в качестве права, к которому относится уступка, когда оно возникнет; причина этого заключается в необходимости избежать трудностей, которые могли бы возникнуть при передаче будущих прав, которые описаны в неясных и очень широких и общих выражениях. При этом приведена следующая иллюстрация: для финансирования новых инвестиций компания A передала кредитному учреждению B право на получение регулярных платежей (роялти), начисляемых за использование будущих лицензий на определенную технологию; через шесть месяцев A передала лицензию на эту технологию компании X; права на подлежащие выплате роялти считаются переданными B с даты соглашения об уступке при условии, что роялти могут быть отнесены к этому соглашению.

Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает, что будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. При этом указано, что законом могут быть предусмотрены отступления от этого общего правила. Под законом согласно п. 2 ст. 3 части первой ГК РФ понимаются данный Кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы, регулирующие отношения, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса. В пункте 2 комментируемой статьи также указано на возможность установления соглашением сторон более позднего момента перехода будущего требования, нежели момент возникновения требования.

В упоминавшейся выше рекомендации, изложенной в п. 4 Обзора Президиума ВАС России практики применения главы 24 части первой ГК РФ, говорилось о таком же общем правиле, как и установленное в п. 2 комментируемой статьи. В частности, в этой рекомендации отмечалось следующее: как следует из спорного соглашения, являющееся предметом данного соглашения будущее право (требование) перейдет к цессионарию лишь после возникновения этого права (требования) у цедента; таким образом, положения нормы п. 1 ст. 382 комментируемой главы (речь идет о прежней редакции), устанавливающей возможность передачи кредитором по сделке принадлежащего ему на основании обязательства права (требования) другому лицу, спорным соглашением не нарушены.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!