Учитывается ли дневное обучение в ВУЗЕ в трудовом стаже при начислении пенсии и возможность пересчета?
В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ст.11 данного закона устанавливает иные периода которые включаются в страховой стаж, и период обучения в этот стаж не зачисляется
Таким образом так как за период обучения страховые отчисления в ПФР не производились то в стаж для пенсии эти годы не включаются.
Юрий, Не учитывается. По ФЗ 173 учеба не входит ни в страховой, ни в общий стаж. Правителям не нужны люди с высшим образованием.