Обязаны ли коллекторы описывать имущество бабушки в случае невыплаты кредита внуком?
Внук взял кредит. Не заплатил. Звонят коллекторы бабушке и угрожают, что опишут её имущество. Имеют ли они право это делать? Внуку в доме принадлежит только телевизор.
Здравствуйте! Описать имущество не смогут. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Бабушка не отвечает по долгам внука, без ее согласия даже порог квартиры не имеют право переступить, арест имущества (своего) бабушка может обжаловать в суд.
---Здравствуйте, если внук у вас зарегистрирован. То именно к вам в дом и прибудут судебные приставы, а коллекторов можете не впускать а вызывать полицию. Удачи Вам и всего хорошего.
Согласно ч. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ
гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Коллекторы не имеют право проникать в чужое жилище и изымать имущество.
Правом описи имущества, его изъятия и последующей его реализации наделены только судебные приставы.
Здравствуйте! Описывать имущество могут судебные приставы, но обращать взыскание на имущество, не принадлежащее должнику, не имеют права. Однако, потребуются доказательства принадлежности имущества именно бабушке (документы, чеки, договор дарения и т.п.)