Проблемы с правами наследника при взыскании долга по кредитному договору - возможные судебные пути
Суд первой инстанции принял решение о взыскании долга по кредитному договору путем продажи недвижимости с публичных торгов. Поручителями по кредиту выступали мы с мужем. Муж умер, никто не вступал в наследство. Когда суд принял решение о взыскании, сын потребовал свою долю от недвижимости и вступил в наследство. Подал апелляционную жалобу. Ее отказались принять по причине того, что он не является заинтересованным лицом, признанным судом. Какой суд должен признать его заинтересованным? К участию в процессе по кредитному договору он не привлекался. В какой суд он должен подать исковое заявление о том, что он-заинтересованное лицо, и его права нарушены? Апелляционный суд состоится раньше, чем он сумеет это доказать, как быть в этом случае?
Лучший ответ
В районный судпо мест нахождении недвижимости ему надо подавать самостоятельный иск по признании своего права на долю в наследстве как наследника по закону ст.1142 ГК РФ. И чем скорее. Тем лучше. Аппеляция отказала правильно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Он не должен обжаловать имеющееся решение. Ему необходимо составить и подать соответствующее исковое заявление о признании права на наследство. Все остальные вопросы следует разрешать после принятия судом решения по иску сына.
Благодарю Вас за полезную консультацию!