Как получить право на спорные гаражи после наследства?
У меня умер муж. Я по наследству вступила в права, зарегистрированное движимое и недвижимое имущество по завещанию. Но есть ещё 2 гаража по которым идут суду. В некоторых судах дела уже проигранные. Могу ли воспользоваться случаем, что гараж перешёл ко мне в наследство. И возобновить по гаражам судебные иски? Документы на строения оформлены в БТИ и существует гаражный кооператив. Строение признано самостроем, хотя существует постановления Администрации района, на котором стоит гараж.
Здравствуйте, Наталья! Если судебные решения вступили в законную силу, то установленные ими факты и правоотношения не могут оспариваться в другом процессе (ч.2 ст.209 ГПК РФ), а стало быть, сам по себе факт наследования в данном случае ничего Вам не даст. Надо будет принять какие-либо дополнительные меры по их узаконению (оформлению в собственность), получить отказ от соответствующих органов и уже на этом основании обращаться в суд. В этом случае Ваш иск будет по тому же предмету (признание права собственности), но уже по иному основанию. Какие именно действия в данной ситуации можно предпринять, чтобы иметь право на обращение в суд, в данный момент конкретно сказать нельзя, надо изучать документы (судебные решения и пр.).
С уважением,
Наталья, вероятно, что вы неверно составляли исковые заявления, отказовтут быть не может.
Нужно видеть решение суда, а также ваш иск.
Нужно грамотно составить иск т все дела.
Нужно детально проанализировать документы, судебные акты и обстоятельства дела.
Только после этого возможно дать ответ правильный!
Позвоните мне, обсудим детали Вашего дела! Чем смогу, помогу!
Добрый день, Наталья.
На основании положений ст. 44 ГПК "Процессуальное правопреемство"
"1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, ... ) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба".
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о замене наследодателя-истца (или ответчика) его правопреемником - наследником (Вами). В этом случае, Вы можете обжаловать уже принятые решения по делу, если, конечно, не пропущен срок не их обжалование, которые, кстати, можно восстановить (ст. 112 ГПК РФ, а также участвовать в рассмотрении дел в неоконченных судебных процессах.