Обвинение друга в краже телевизора - какие меры принять при обнаружении его отпечатков пальцев и возможно ли это стать основанием для обвинения?
Скажите пожалуйста, мой друг обвиняется в краже телевизора. Свидетелей нет, но за 3 дня до кражи, он был в гостях у этой девушки и судя по всему оставил отпечатки пальцев. Полиция сняла отпечатки на 3 день после происшествия, в связи с этим вопрос, что делать другу, если ему укажут на наличие его отпечатков? И может ли это, стать основанием, чтобы его обвинить в этом преступлении. Телевизор до сих пор не найден. Спасибо!
Друг может не давать объяснения по этому поводу
Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
пока не найдут телевизор и там не будет его отпечатков, то доказательств у стороны защиты нет...
Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.