Волгоград, 23.10.2016, 14:17

Нарушение прав собственника квартиры в ЕГРП - история и последствия

Вопрос №11557784 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2016, 14:17
Квартира зарегистрирована по праву личной собственности за мной в нотариально удостоверенном договоре купли 1993 года, на специальном штампе регистрации, под реестром №... . Без моего ведома в 2001 году в ЕГРП была занесена запись, через справку БТИ (датированную 2000 годом), о новом собственнике моей квартиры. Я не совершал с этим собственником никаких сделок (договоров), о чём доказывают мои правоустанавливающие документы на квартиру. Самое главное в ЕГРП нет регистрации моего ранее возникшего права на неё (ст. 6 №122-ФЗ), без предварительной регистрации которого, №122-ФЗ не допускает никаких правовых действий с моей квартирой в ЕГРП по любому основанию. Борюсь с этим произволом годы. В 2013 году Кадастровая Палата района признала за мной право собственности по указанному договору купли и зарегистрировала и выдала мне кадастровый паспорт на указанную в договоре квартиру. Выдала паспорт (после месячной правовой экспертизы моих документов) в 2-х экземплярах, как единственному владельцу имущества (квартиры), т. е. не взирая на записи ЕГРП о другом её собственнике. ВОПРОС: Кто есть кто и что есть что? Прошу ответить именно с ударением на отсутствие регистрации в ЕГРП моего ранее возникшего права по истории квартиры. С уважением владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016) гласит, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Соответственно, признать право собственности на спорную квартиру Вы можете только по решению суда. Обращались ли Вы в суд на протяжении всего этого времени?

Для более подробной консультации в г. Волгограде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Вадим Игоревич.

Вы пропустили момент в описании моего случая (правовая экспертиза): сделана запись через справку БТИ 2000 года. БТИ после 1998 года не полномочно

выдавать справки правового содержания на недвижимость, это раз..., в ЕГРП нет ни одного документа с правовой информацией, ранее зарегистрированных государством правообладателей на объект регистрации, это два..., нет документа основания по которому можно указать вид регистрации, это три...

И все считают (кроме Кадастровой Палаты РФ) , что эта неправомочная запись по сведению лица не уполномоченного на то Законом (в моём случае юридического... БТИ), является процедурой государственной регистрации.

Сама процедура..., чтобы её совершить, надо выполнить 5 пунктов, установленных ст. ст. 12, 13 №122-ФЗ. Первое, это приёмка законных право устанавливающих документов в подлинниках для её проведения, второе, это проведение правовой экспертизы этих документов, третье, это установление отсутствия противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами на регистрируемый объект недвижимости... и ещё два условия, указанные законом... надеюсь Вы поняли разницу между записью в ЕГРП с потолка и процедурой государственной регистрации права, установленной №122-ФЗ.

Вся беда, по моему случаю в том, что только Кадастровая Палата на эту запись права иному лицу с потолка на адрес моего, (уже ранее признанного государством права), ответила регистрацией мне кадастрового паспорта по моим документам, как единственному субъекту права на эту недвижимость. Кадастровая Палата обосновала своё действие именно на ст. 6 №122-ФЗ.

Объяснив мне, что не надо ещё раз признавать своё действующее право собственности, оно зарегистрировано в 1993 году за реестром № 1, на специальном государственном штампе в моём документе (договоре купли), по основанию ст. 131 ГК РФ. И эта регистрация, и является единственным доказательством... ещё раз подтверждена вступившем в силу №122-ФЗ в ст.2... и охраняется от всяких иных правовых записей в ЕГРП ст. 6 №122-ФЗ.

Однако, мой ВОПРОС: Кто есть кто и что есть что в ЕГРП, и в моих право устанавливающих документах? С уважением Владимир из Волгограда.

17.11.2017, 12:41

Владимир, я Ваши документы не видел. Поэтому, если Вам нужна профессиональная консультация - записывайтесь по ранее указанному телефону на личный прием.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2017, 16:39