Как уволить учредителя фирмы, не причиняющего пользы компании и не выполняющего своих обязанностей
Ольга, он не ДИРЕКТОР, А СОБСТВЕННИК ВАШЕЙ ФИРМЫ! Это он имеет право уволить всех наемных работников. У него такое право есть, а не у Вас. Причем здесь трудовая книжка? Записи об учредителях в книжку никогда не вписывались и не вписываются. Единственное, что можете сделать, просто попросить назначить директора, который бы за всю хозяйственную и финансовую деятельность отвечал и вел ее.
Ваш учредитель имеет право просто закрыть фирму и все. Все свободны.
Здравствуйте! Учредителя фирмы уволить нельзя. Можно освободить от обязанностей директора (ген. директора) фирмы, но не учредителя. Учредитель ООО - это владелец.