Арест неприватизированной квартиры с детьми и мамой из-за долгов - правомерность действий приставов
Я прописана в неприватизированной квартире с детьми и мамой. И у меня есть в собственности доля в квартире, на которую приставы наложили арест по причине кредитных долгов в размере 84 тыс. руб. Имели ли они право арестовывать единственное жильё в собственности?
Здравствуйте, согласно ГК РФ арест не может быть наложен на единственное жилье. В вашем случае жилье не является для вас единственным, поскольку у вас имеется квартира по договору социального найма, где вы имеете право пользования. Таким образом, к сожалению действия пристава являются законными.
Судебный пристав имеет право арестовать жильё. Однако если жильё единственное, то он на него все равно нельзя будет обратить взыскание.
Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника, в том числе на единственное, но не имеет право обратить на него взыскание.
Здравствуйте. Имели право, т.к это не единственным пригодное для постоянного проживания жилое помещение.
Ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;