Печора, 06.05.2019, 00:55

Арест на квартиру с задолженностью по кредиту - Легальность наложения ареста на все доли собственности

Вопрос №15727053 из г. Воркута
опубликован 06.05.2019, 00:55
Есть судебное решение о взыскании с меня (должника) задолженности по кредиту. В квартире где я прописана и живу, ещё прописаны двое детей моих. У нас троих по 1/3 доли собственности в этой квартире. Недавно я получила письмо из росреестра о том, что они наложили арест на квартиру на основании постановления пристава. Имели ли они право арест накладывать на всю квартиру, а не на мою 1/3 доли собственности в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Вы являетесь должником по решению суда, то наложение ареста судебным приставом на доли детей является неправомерным. Кроме того, возможность оспаривания ареста на имущества регламентируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

(п.1 ст. 119 №229-ФЗ).

Особенности процедуры зависят от конкретных обстоятельств дела.

Также необходимо обратить внимание на то, если судебный

пристав арестовал единственную квартиру должника (долю в праве).

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ жилье, которое является единственным для гражданина, не может быть изъято, за исключением случаев, когда оно является ипотечным и предметом взыскания. Первоначально Вам нужно письменно обратиться в орган, который вынес постановление с требованием снять арест и в случае если арест не будет снят, то обжаловать действия/ бездействия судебного пристава в порядке, предусмотренном КАС РФ.

06.05.2019, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алла, здравствуйте!

Это единственное ваше жилье?

Долг по кредиту-ипотека на данную квартиру?

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 01:57

Алла, пристав не может наложить арест на всё квартиру если в ней у вас только доля. Можете обжаловать действия пристава.

06.05.2019, 11:59

Долг по кредиту, который не связан с ипотекой! В данной квартире у меня 1/3 доли в собственности! И это единственное, что у меня есть вообще в собственности!

06.05.2019, 08:25

Алла, арест не значит обращение взыскания. Если жильё единственное, то обратить взыскание на вашу долю не сможет, но пристав может обратить взыскание на ваши платежи по ипотеке.

06.05.2019, 12:01

Алла, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Единственное жилье не заберут.

Тем не менее, как вам ответил юрист выше-пристав может обратить взыскание на ваши платежи по ипотеке. Поэтому, вам необходимо предусмотреть нюанс, из каких средств вы оплачиваете ипотеку. (чтобы не возникло просрочек и проблем с банком, где у вас ипотека). Обратитесь к приставу, для разъяснения ситуации.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

06.05.2019, 20:22

У меня нет ипотеки! Долг по кредиту не связан с ипотекой!

07.05.2019, 10:57

Арест законен. А вот изъять не смогут.

07.05.2019, 11:09

Нет ипотеки - очень хорошо. Обратить взыскание на единственное жильё пристав не сможет. Гасите долг. Можете обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда или уменьшении размера удержаний по исполнительному производству.

07.05.2019, 11:17

Алла, здравствуйте!

Арест и изъятие-это разные вещи.

То, что имеется арест, не говорит о том, что квартиру у вас заберут.

Не имеют права и не заберут.

Поэтому, вам сейчас нужно решить вопрос со снятием ареста.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

07.05.2019, 18:56