LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.11.2010, 02:21

Наследникам не вернули деньги, занятые покойным отцом в 2006 году - история судов и долгого ожидания.

Вопрос №1155810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2010, 02:21
Умерший отец брал деньги в долг под расписку 5 мая 2006 года. Обещал вернуть 27 мая 2007 года. Прошло больше 3 лет. тоже и в банке. Суды были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Для истца-кредитора срок исковой давнсти начал течь 28 мая 2007г. и истец должен предъявить иск не позднее 28 мая 2010г., чтобы у ответчика не было оснований заявить о пропуске срока исковой давности. Предъявление иска в суд приостанавливает течение срока давности. Применять срок давности суд может только по заявлению ответчика. Пропуск срока давности (если об этом заявит ответчик) согласно ст.199 ГК РФ является основанием к отказу в иске. Вступившее в силу решение суда исполняется также в 3-х летний срок с момента вступления в силу решения суда (это срок предъявления исполнительного листа ко взысканию).

19.11.2010, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга. Общий срок исковой давности равен трём годам. Другое дело от какой отправной точки исходить.

19.11.2010, 02:32

Срок давности исчисляется со дня вручения исполнительного листа по решению суда. Срок давности 3 года до подачи заявления в суд. В решении суда должно быть указаны сроки погашения. Срок давности исчисляется с конечного срока погашения и контролируется судебными приставами исполнителями. Если вы уклонялись от исполнения их требований, то срок давности может быть продлён новым решением суда

19.11.2010, 02:59

Ольга. Вам уже трижды ответили, а вы снова с тем же вопросом. Обратитесь к юристу на платной основе. Скупой платит дважды.

19.11.2010, 03:05

Уважаемая Ольга! Если Вы наследуете имущество отца, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества, если к моменту смерти отца исполнительный лист предъявлен кредитором ко взысканию(передан судебному приставу) и к моменту предъявления исполнительного листа не прошло 3 года с момента вступления в силу судебного решения.

19.11.2010, 03:10

Уважаемая Ольга ! Кроме срока исковой давности по предъявлению требований в суд, есть ещё срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который тоже три года.

В этот срок банк может предъявить лист к исполнеию и обратить взыскание на имущество наследников, которые приняли наследство. Удачи.

19.11.2010, 07:59

Я думаю отправной точкой должен быть день возврата денег+ 3 года?

19.11.2010, 02:53