Отказ в лицензировании образовательного учреждения из-за отсутствия в уставе всех названий программ - нарушение закона.

Образовательное учреждение профессионального (дополнительного) образования НОУ, обратилось в лицензирующий орган для получения лицензии и представил для этого все необходимые документы. Лицензирующий орган отказал в приеме документов мотивируя тем, что в устав необходимо включить все названия реализуемых образовательных программ, а это порядка 500 названий, а у нас включены цели, типы и виды реализуемых образовательных программ, согласно п.4 ст.13 ФЗ Об образовании. Кроме того, до подачи документов в лицензирующий орган, устав прошел экспертизу в органе юстиции. Согласно ст.13 ФЗ Об образовании не содержит требования о включении в устав все названия реализуемых образовательных программ.
Лучший ответ

Роберт, требования лицензирующего органа, законны и обоснованны.

Указание видов реализуемых образовательных программ необходимо для определения профиля образовательного учреждения, что, в свою очередь, тесно связано с лицензированием образовательной деятельности. Если в уставе образовательного учреждения не закреплена возможность реализации той или иной образовательной программы, то без внесения соответствующих изменений в устав лицензию получить не удастся.

Основные нормативные акты, определяющие требования к уставам образовательных учреждений:

• Закон РФ от 10.07.92 № 3266­1 “Об образовании” (с изм. и доп.);

• Федеральный закон от 12.01.96 № 7­ФЗ “О некоммерческих организациях” (с изм. и доп.);

• Федеральный закон от 19.05.95 № 82­ФЗ “Об общественных объединениях” (с изм. и доп.);

• Типовые положения, утвержденные Правительством РФ, ст. 13 Закона РФ “Об образовании”