Исковая давность и передача долговых обязательств - что ожидать в случае невыплаты кредита в ОТП банке

Договор на получение кредита был заключен 23 дек.2016 года в ОТП банке. Часть долга - около 10 тыс. рублей осталась невыплаченной. В 2015 году мне сообщили, что договор "был передан" агенству "Креди экспресс". Около 1-2 раз в месяц я получаю робкие смс-ки с просьбой готовить имущество и все такое. Сейчас я узнал, что мой договор находится у «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед».

Пункт о передаче договора и долговых обязанностей третьим лицам в договоре с ОТП отсутствует!

Вопросы: какой срок исковой давности в моем случае? Стоит ли ожидать суда? Правомерна ли в целом передача этим кредитным агентствам моих долговых обязательств? Да и по сути, самый главный - можно ли вообще не платить?

Лучший ответ

Уважаемый Форест г.Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2016 г.

Договор на получение кредита был заключен 23 дек.2016 года в ОТП банке.

В 2015 году мне сообщили, что договор "был передан" агенству "Креди экспресс".

Вопрос: так когда-же все-таки договор был заключен? Как он мог быть заключен в 2016 году, если уже в 2015 году Ваш долг передали коллекторам?

Как это-договор заключен в 2016 м, а передан в 2015 м? общий срок исковой давности по такой категории дел три года с момента как узнали о нарушении прав.