Опека над 13-летней сиротой - возможность взять её к себе из другого города и гарантия защиты её прав
Осталась племянница 13 лет сиротой, могу ли я из другого города её взять к себе или это только через опеку решать? И где ей жить до определения опекуна? Сестра её бабушки хочет поставить дом на охрану до вступления внуков в наследство. Как можно проследить за соблюдением прав девочки? Её хотят лишить части наследства.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна Николаевна г.Воронеж!
Вопрос опекунства над несовершеннолетним ребёнком должен решаться Органом опеки и попечительства по месту постоянного жительства (регистрации) ребёнка.
Оформление опекунства над несовершеннолетним ребёнком:
- процесс длительный;
- требующий сбора большого количества документов и т.д.
Но в любом случае рекомендую вам для решения данного вопроса обратиться с письменным Заявлением в Отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 23.10.2016 г.