Вопрос о налоге на имущество граждан и расчете налоговой ставки на каждую квартиру отдельно
В соответствии с п. 1 ст. 403 Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 01.01.2015, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры (налоговый вычет).
При этом п. 1 ст. 408 НК РФ определено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
На основании изложенного сумма налога на имущество физических лиц определяется по отдельно взятой квартире исходя из ее кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Общая сумма налога определяется путем сложения сумм налога, исчисленных в отношении каждой квартиры. То есть данный порядок применяется по каждому жилому объекту и не зависит от количества квартир, находящихся в собственности налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог вам рассчитают в налоговом органе - туда обратитесь, зависит от порядка расчета по ст. 403 и 404 Налогового кодекса РФ Льготы в ст. 407 НК смотрите.