Необходимость регистрации договора о задатке при заключении договора купли-продажи - расписка или сам договор?
Здравствуйте.
На регистрацию достаточно сдать договор купли продажи.. можете к договору приложить расписку о получении денежных средств..
Нет, договор о задатке не сдается в Росреестр. Сдаете только договор купли-продажи, т.к. на его основе происходит переход права собственности от одного лица к другому. В расписке о получении денег можно просто указать, что денежные средства получены по договору купли-продажи в полном объеме. Претензий нет.
В Росреестр сдается договор купли-продажи (ДКП) в трех экземплярах. Как правило, в ДКП указано, что расчет по договору произведен до заключения сделки. А продавец рукописную делает запись:" Денежную сумму в размере таком-то получил." Росреестру не интересно все остальное (деньги получил и хорошо). Вам самим это важно: сколько денег получено по договору. Храните и предварительный договор и расписку.