Нарушение прав студента и отсутствие анонимности - всеобщий опрос в университете вызывает недоумение студента
В Конституции статья 28 сказано, что:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статьей 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрен перечень обязанностей и ответственности обучающего в котором не предусмотрена обязанность проходить социологический опрос. Кроме того, у Вас на руках должен быть договор на оказание услуг в сфере образования в котором, также не предусмотрена такая обязанность. Все социологические опросы проходят строго в добровольном порядке и принуждать Вас не имеют право.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день, уважаемая Алекс
1 принуждать не могут в соотвествии с Конституцией
2 Да можете
Удачи Вам и Вашим близким!!!