Строительство самовольной пристройки - доли владения, наследство и справедливость

Я своими силами за свой счет выполнил пристройку к дому (самовольное строение) постоянно проживая и единолично пользуясь домом, но являясь при этом совладельцем (моя 1/6 часть) с братом (1/6) и отцом (4/6). До начала возведения мною самовольной пристройки и реконструкции дома в 1995 г брат умер, отец пропал без вести. Строительство подтверждается изменениями в техпаспорте БТИ по состоянию на 1984, 1992,1997 гг, показаниями свидетелей). После принятия наследства (без учета самовольных строений) в 1997 г женой брата (1/12) и сыном брата (1/12), в 2003 г женой отца (4/18), дочерью отца (4/18) и мною, моя доля составила 7/18. При рассмотрении иска в 2010 г о признании права собственности на самовольную пристройку суд признал мое требование об увеличении моей доли (58/100 согласно расчетам БТИ на основании увеличения общей площади дома) обоснованным. Однако после аппеляционной жалобы других наследников решение отменено и после повторного рассмотрения доли остались прежними (суд посчитал, что самовольная пристройка должна войти в наследственную массу, хотя наследодатели участия в строительстве принимать никак не могли). Мне кажется что это несправедливо. Адвокат, к которому я обратился за помощью обжаловать решение, считает, что дело безнадежно, поскольку на момент строительства я не являлся собственником земли (а только совладельцем 1/6 части домовладения).
Лучший ответ

Вам сейчас обязательно надо обжаловать повторное решение суда.

Но думаю, что вам следовало подавать иск не об увеличиении своей доли, а о разделе дома признании за вами права собственности на самовольную пристройку. без увеличения доли, или определения поряка пользования домом с включением в ваше пользование это притсройки.. В этом случае вы бы хотя-бы не потеряли пристройку.Хотя говорить что-либо категорически без изучения решения , нельзя.

Уважаемый Олег, г.Белгород!

Во-первых, ваша доля в собственности данного жилого дома являлась обезличенной, а не выделенной в натуре.

Во-вторых, данная самовольная постройка была произведена без письменного согласия всех сособственников данного жилого дома.

Поэтому исходя из выше изложенного, к вашему сожалению имеются законные основания утверждать, что данная самовольная постройка должна быть:

1) включена в наследственную массу в полном объёме;

2) перераспределена между всеми сособственниками, включая наследодателей.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2010г

15:16 уф.вр.(13:16 моск.)