Возможность использования договора аренды как основание для иска о взыскании пени от незарегистрированного арендатора
Доброй ночи!
Можете подавать иск и требовать деньги с арендатора, имеете право начислить неустойку. Правда, будьте готовы к тому, что суд ее уменьшит на основании ст. 333 ГК РФ. То, что у вас не зарегистрирован договор, еще не освобождает арендатора от исполнения своих обязательств по договору. Правда, советую вам в любом случае подать документы на регистрацию. Можете подавать документы без присутствия арендатора, законом это допускается.
УДАЧИ ВАМ!
Напишите арендатору письменную претензию о погашении задолженности в двухнедельный срок и при отказе обращайтесь с исковым заявлением в суд, к которому приложите копию договора аренды.