Законность требования предоставить персональные данные для получения талона на проезд по автобусному маршруту внутри региона (республика Марий Эл)
Кассир частной компании, осуществляющей пассажирские перевозки, требует предоставить персональные данные (ФИО и дату рождения, и при наличии паспорта с собой - его серию и номер) для получения талона на проезд по автобусному маршруту внутри региона (республика Марий Эл). Сам талон предъявляется контролёру при посадке в салон маршрутки, где уже происходит оплата за проезд непосредственно водителю. Вопрос: законно ли требование кассира предоставлять персональные данные при вышеописанных условиях?
Здравствуйте.
Все дело в том, что данная транспортная компания сама работает нелегально.
Вместо того, чтобы нормально оформить регулярные перевозки, они выдают их за заказные, и паспорт требуют для того, чтобы их автобус не арестовали.
Паспорт требуют законно, а работают нелегально.