Как получить жилье после пожара в бараке - процесс и возможное количество помощи

Я с ребенком прописаны в бараке, кроме нас прописано 7 человек. Год назад встала на очередь на жилье по договору соц найма, сейчас барак сгорел, как мне получить жилье и сколько ка мне дадут?
Лучший ответ

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по

договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на

учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке

очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за

исключением установленных ч. 2 данной статьи случаев.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые

помещения по договору социального найма предоставляются гражданам,

жилые помещения которых признаны в установленном порядке

непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не

подлежат.

Приведенная норма Закона не ставит право на внеочередное

предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных

лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от

обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на

учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от

включения в список граждан, имеющих право на получение жилого

помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от

времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на

предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение

которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право

на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что

жилье такой категории граждан должно быть предоставлено

незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного

права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в

порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Здравствуйте, Татьяна

Дадут в лучшем случае равноценное жилье. В очереди будете продолжать стоять.

Желаю Вам удачи и всех благ!