Отчество другое но отец нам помогал. Сейчас он умер имеем или мы право получить пенсию на ребенка.
А отцовство установлено? Если нет, то надо в судебном порядке устанавливать отцовство на детей. Иначе он для детей - никто. Установите отцовство, тогда надо решать вопрос с пенсией по потере кормильца.
Устанавливается в судебном порядке на основании вот этой статьи.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 50 СК РФ
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru