Куда подавать исковое заявление, если сосед нанес ущерб моему имуществу на даче - по месту постоянной регистрации ответчика или по месту нахождения имущества?

Если соседом нанесен ущерб моему имуществу (дача), то куда подавать исковое заявление - по месту постоянной регистрации ответчика или по месту нахождения имущества? Спасибо!
Лучший ответ

Если вам причинён материальный ущерб, то исковое заявление о возмещение ущерба вам следует направить в суд по месту жительства ответчика.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, исковое заявление о возмещение ущерба вам следует направить в суд по месту жительства ответчика. Удачи вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вы взыскиваете ущерб с ответчика то иск подаётся в суд по месту жительств ответчика. В данном случае исключительная подсудность не действует.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!